Die Wahlgewinner

Bei den gestrigen Wahlen hat sich als Vorsitzender der Colorado-Partei (ANR) der Kandidat der Gruppe Honor Colorado Pedro Alliana mit 48,45% der Stimmen durchgesetzt. Der große Kontrahent Mario Abdo Benítez wies darauf hin, dass landesweit mehr als 400.000 Personen für ihn gestimmt hätten, dennoch gratulierte er Alliana mit den Worten: „Es gibt einen Gewinner und ich möchte dem Abgeordneten Alliana und der ganzen Mannschaft von Honor Colorado zu der großen Wahl von heute gratulieren.“

Im folgenden finden Sie die nicht offiziellen Resultate der Vorausscheidungen für die Kommunalwahlen im November nach einer Aufstellung von ABC Color.

Capital

Asunción: Arnaldo Samaniego (ANR, Honor Colorado), Mario Ferreiro (Juntos Podemos), Ricardo Meyer (Frente Independiente)

Dpto. de Concepción:

Concepción: Óscar Miranda (ANR-HC), Alejandro Urbieta (PLRA, reelección) und Mirian Celeste Colmán (Frente Guasú)

San Lázaro: Jorge Villalba (ANR) und Carlos Robert González (PLRA)

San Alfredo: Carlos Pérez (ANR) und Mario Torres (PLRA, reelección)

San Carlos: Braulio Ramón Lezcano (ANR), Néstor López (PLRA) und Luís Aníbal Schupp (San Carlos para Todos, reelección)

Sgto. José Félix López: Laude Morel (ANR) und Alfredo Zabala (PLRA)

Paso Barreto: Bruno Piccinini (ANR, reelección) und Juan Zavala (PLRA)

Loreto: Gerardo Faría (ANR, reelección) und Rodolfo Insauralde (PLRA)

Belén: Victor Sanabria (ANR) und Ariel Carvallo (PLRA)

Horqueta: Arturo Urbieta (ANR, reelección), Blas Riveros (PLRA) und Juan Cuevas (Frente Guasu)

Azotey: Guido Wyder (PLRA), Feliciano Arévalos (ANR) und Gervacio Gómez (Frente Guasú)

Yby Ya’u: Elvio López (ANR-HC) und Vidal Argüello (PLRA, candidato único)

San Pedro

San Pedro del Ycuamandyyú: Gustavo Rodríguez (ANR-HC, hijo del gobernador); Eduardo Vera Bejarano (PLRA, exintendente und exdiputado); Domiciano Pereira (Unace, candidato único) und Salvadora Caballero (Frente Guasú, única candidata)

Tacuatí: Ramón Carrillo (ANR-HC) und Gabriel De Vaca (PLRA, hermano del actual intendente)

Nueva Germania: Alicia González de Saiz (ANR-HC, reelección) und Gaspar Estern (PLRA, candidato único)

Santa Rosa del Aguaray: Esteban González (ANR-HC, actual concejal), Ariel Delvalle (PLRA, concejal departamental), Celso Báez (Unace, candidato único), Tati Otazo (Frente Guasú, candidato única), Javier Figueredo (independiente)

Antequera: Gerardo Soria (ANR, Honor Colorado) und Abel Brítez (PLRA, candidato único)

Liberación: Francisco Giménez (ANR-HC) Ariel Villagra (PLRA) María Britos (Unace) Carmelo Aquino (FG).

General Elizardo Aquino: Jorge Céspedes (ANR HC). Rolando Rodríguez (PLRA).

Guayaibí: Osvaldo García (ANR). Ever Aguayo (PLRA). Marciano Correa (FG).

Yrybucuá: Ricardo Báez Martínez (ANR HC). Francisco Recalde (PLRA). Egidio Cabrera (FG)

25 de Diciembre: Sindulfo Benítez (ANR HC). Blas Ortigoza (PLRA). Josefina Núñez (FG).

San Pablo: Víctor Guerrero (ANR-HC, reelección), Andrés Cabañas (PLRA, candidato único), Emiliano Roa (Paraguay Tekopyahu), Amado Fernández (Unace), Antonio Peralta (Frente Guasú)

Lima: Carlos César Coronil (ANR-HC), Walberto Codas (PLRA, candidato único), Juan Manuel Ávalos (Frente Guasú, candidato único), Raquel Romero (Movimientos de izquierda), Manila Ibarra (Unace, candidata única)

General Resquín: Baldomero Giménez Paoli (ANR-HC), Eugenio Rodas (PLRA, reelección)

Villa del Rosario: Eliodoro Caballero (ANR HC) Tomas Guato (PLRA). Aldo León (FG). Franco Giammarinaro (Participación Ciudadana)

Choré: Carlos Giménez (ANR-HC) Fernando Recalde (PLRA) Gregorio Rodríguez (FG).

San Estanislao: Agustín Ovando (ANR-HC)

Unión: Vicente González (ANR HC). Mario Zarate (PLRA) Román Cardozo (FG)

Yataity del Norte: Silvio Sanabria (ANR HC). Edgar Chamorro (PLRA) José Parra (FG)

Capiibary:

Itacurubí del Rosario: Alberto Melo (ANR). Lino Medina (PLRA).

Cordillera

Caacupé: Pastor Noguera (ANR-Colorado Añetete) und Diego Riveros (PLRA)

Arroyos und Esteros: Lázaro Ovelar (ANR-Colorado Añetete)

Emboscada: Jacinto Raul Peña (PLRA)

Nueva Colombia: José Fleitas (ANR-HC)

Loma Grande: Luis Vera Cardenas (ANR-HC)

Altos: Juan Felix Ramirez (PLRA)

San Bernardino: Rosa Maria Gudrun (ANR-HC) und Luis Aguilar (PLRA)

Atyrá: Juan Carlos Matto (ANR-HC) und Martin Muñoz (PLRA)

Tobatí: Rolando Rody Rojas (ANR-HC) und Dan Alberto Gonzalez (PLRA)

Piribebuy: Roberto Villamayor Gabaglio (ANR-HC) und Blas Manuel Ginni (PLRA)

Juan de Mena: Julio Cesar Antúnez (PLRA)

Caraguatay: Blas Añazco (ANR- HC) und Toribia Britez (PLRA)

San José Obrero: Hermina Villalba (ANR-Colorado Añete) und Gustavo Troche (PLRA)

Isla Pucú: Osvaldo Ovelar (ANR-HC) und Hugo Fleitas (PLRA)

Mbocayaty del Yhaguy: Jacinto González (PLRA)

Primero de Marzo: Juan Orestes Villagra (ANR-Colorado Añetete) und Jorge Agüero (PLRA)

Santa Elena: Miguel Olmedo (ANR-HC) und César Balbuena (PLRA)

Eusebio Ayala: Eladio Girett (ANR-HC) und Vidal Añazco (PLRA)

Valenzuela: Cayetano Avalos (ANR-HC) und Mirta Fernández (PLRA)

Itacurubí de la Cordillera: Hugo Meza (ANR-Colorado Añetete) und Robin Almada (PLRA)

Guairá

Villarrica: Gustavo Navarro Arza (ANR), Guido Girala (PLRA) und Carlos Caballero (Frente Guasu)

Borja: Oscar Silvera (ANR-HC, reelección)

Cap. M. José Troche: Cristian Bobadilla (ANR – HC)

Coronel Martínez: Aricio Roman (ANR – HC) und Darío Martínez (PLRA)

Dr. Botrell: Pedro Tomas Bogado (ANR – HC) und Martín Cristaldo (PLRA, candidato único).

Félix Perez Cardozo: Carlos Fernández (ANR – Colorado Añetete) und Cándido Espínola (PLRA, candidato único)

Gral. Eugenio A. Garay: Julio Pereira (ANR-HC, reelección).

Independencia: Francisco Chavez (ANR)

Itapé: Gustavo Martínez (ANR – HC) e Ignacio RotelA (PLRA, reelección)

Iturbe: Carlos Ayala (ANR – HC) und Darío Cabral (PLRA, reelección)

José A. Fassardi: Gustavo Torres (PLRA) und Ramón Aguirre (ANR- Fraternidad Colorada)

Mbocayaty del Guairá: Norma Godoy (ANR – HC, reelección).

Natalicio Talavera: Gustavo Silvero (ANR – HC) und Félix Martínez (PLRA, candidato único).

Ñumi: Elvio Céceres (PLRA, reelección) und Isidro Morínigo (ANR – HC).

Paso Yobái: Ronald Vázquez (ANR – Colorado Añetete)

San Salvador: Oscar Miranda (ANR – Colorado Añetete).

Tebicuary: Raúl González (PLRA) und Arnaldo Villalba (ANR – HC)

Yataity del Guairá: Hugo Portillo (ANR – Colorado Añetete)

Caaguazú

Coronel Oviedo: Eladio González (ANR, Colorado Añetete); Marcial Campuzano (PLRA). Fuente: Corresponsal ABC Color

3 de Febrero: Joaquín Fernández (ANR- Colorados Unidos)

Caaguazú: Amado Alvarenga (ANR) und Tulio Matto (PLRA)

Carayaó: Carlos Jiménez (ANR) und Eliodoro Giménez (PLRA)

Dr. Cecilio Báez: Sindulfo Portillo (ANR) und Andrés Cano (PLRA)

Dr. J. Eulogio Estigarribia: Derlis Espínola Portillo (ANR) und Nelson Navarros (PLRA)

Dr. Juan M. Frutos: Carlos Medina (ANR) und Juan Flecha (PLRA)

José Domingo Ocampos: Clemente Contreras (ANR) und Oscar Duarte (PLRA)

La Pastora: Digna Almada (ANR) und Arnildo Martínez (PLRA)

Francisco Solano López: Nestor Martínez (ANR) und Domingo Silva (PLRA)

Nueva Londres: David Smith (ANR), Eligio Solís (PLRA) und Erico Invernissi (Unace)

Nueva Toledo: Andrés Ojeda (PLRA) und Nilson Arcari (ANR, reelección)

R.I. 3 Corrales: Justo Ruiz (ANR) und Luis Vera (PLRA)

Raúl Arsenio Oviedo: Eddy Neufeld (ANR) und Diosnel Cardozo (PLRA)

Repatriación: Beatriz Burgos (ANR), Arnaldo Fretes (PLRA) und Carlos Cáceres (Unace)

San Joaquín: Luis Palacios (ANR) und Nelson González (PLRA)

San José de los Arroyos: Hammy Chávez (ANR) und Pelayo Florentín (PLRA)

Santa Rosa del Mbutuy: Derlis Pío Godoy Romero (PLRA) und Odilio González (ANR)

Simón Bolívar: Ever Godoy (ANR) und Ninfa Hidalgo (PLRA)

Tembiaporá: Marcelino Garcete (ANR) und Sotero Cáceres (PLRA)

Vaquería: Rafael Caballero (Unace), Luis Esquivel (ANR) und Lorenzo Duarte (PLRA)

Yhú: Arturo Jara (ANR) und Francisco Salpena (PLRA)

Caazapá

Caazapá: Pedro Díaz Verón (ANR-HC, reelección) und Roney Mereles (Alianza Frente Guasú und PLRA)

Abaí: Cristian Acosta (ANR-HC) und Nelson Duarte (PLRA, candidato de consenso)

3 de Mayo: Humberto Mediana González (ANR-HC) und Arnaldo Andrés Aquino (PLRA)

Buena Vista: Édgar Larramendia (ANR-HC) und Estanislao Silverio (PLRA, dos veces intendente)

Gral. Morínigo: Juan Ramón Rojas (PLRA, reelección) und José Cuevas (ANR-HC)

Moisés Bertoni: Ulises Martínez (ANR-Colorado Añetete) und Nicolás Fretes (alianza encabezada por el Frente Guasú).

San Juan Nepomuceno: Albertano Reyes (ANR-HC, reelección) und Orlando Rojas (alianza encabezada por PLRA)

Tavaí: Miguel Bogado (ANR-HC) und Norberto Vera (PLRA)

Yegros: Claudia de Dávalos (ANR-HC) und Tomas Vera (alianza encabezada por el Frente Guazú)

Yuty: Ever Vera (ANR-HC) und Nelson Vera Villar (PLRA, candidato único, reelección)

Itapúa

Encarnación: Joel Omar Maidana (ANR, Honor Colorado)

Alto Verá: Hernán Ariel Avalos (ANR-HC)

Bella Vista: Eduardo Oswald (ANR)

Cambyretá: Hermes Cardozo (ANR)

Capitán Meza: Germán Solingen (ANR-HC)

Capitán Miranda: Basilio Gura (ANR-HC)

Carlos Antonio López: Silvana Godoy (ANR-HC, reelección)

Carmen del Paraná: Germán Gneiting (ANR-HC)

Coronel Bogado: Juan Esteban Ramírez (ANR-HC)

Edelira: Eusebio Colmán Mort (ANR-HC)

Fram: Alvaro Scapinni (ANR-HC)

General Artigas: Jorge García (ANR-HC)

General Delgado: Mártires Cantero (ANR-Colorado Añetete)

Hohenau: Francisco Morales (ANR-HC)

Itapúa Poty: Lucía de Ginder (ANR-HC)

Jesús: Hernán Schlender (ANR-HC)

José Leandro Oviedo: Gregorio Franco (ANR-HC)

La Paz: Blanca Chávez (ANR-HC)

Mayor Otaño: Pedro Chávez (ANR-HC)

Natalio: José Schneider (ANR-HC)

Nueva Alborada: Jorge Cabral (ANR-HC)

Obligado: Gill Amarilla (ANR-HC)

Pirapó: Milciades Flores (ANR-HC)

San Juan del Paraná: Miriam Velázquez (ANR-HC)

San Pedro del Paraná: Eliezar Cáceres (ANR-HC)

San Rafael del Paraná: Carlos Benítez (ANR-HC)

Santos Cosme und Damián: Denis Galeano (ANR-HC)

Tomás Romero Pereira: David Rivas (ANR-HC)

Trinidad: Arístides Aguilar (ANR)

Yatytay: Bernardo Chaparro (ANR-HC)

Misiones

San Juan Bautista: Juan Carlos Meza (PLRA, busca reelección); Richard Ramírez (ANR, Honor Colorado)

Ayolas: Claudia Mausley (PLRA) und Carlos Duarte (ANR)

San Ignacio: Carlos Afara (ANR) (hermano del vice presidente de la República Juan Afara) und Rosana Rolandi (PLRA).

San Miguel: Roberto Gimenez (PLRA) und Julio César Ramirez (ANR).

San Patricio: Fabian Almada (PLRA) e Ignacio Cristaldo (ANR-HC)

Santa María: Líder Maidana (PLRA) und Ramón Sanabria (ANR)

Santa Rosa: Diana Aquino (ANR) (Honor colorado) und Arnaldo Valdéz (PLRA, reelección)

Santiago: Juan Manuel Achucarro (ANR-HC) e Ignacio Larré (PLRA).

Villa Florida: Michel Flores (ANR) und Abel González (PLRA)

Yabebyry: Ignacio Brizuela (ANR-HC) und Walberto Ortíz de (PLRA).

Paraguarí

Paraguarí: Lorena Burgos (ANR-HC) und Carlos Moisés Torres (PLRA

Acahay: Alcides Sosa (ANR-HC) und Anibal Antonio Oliver Lombardo (PLRA)

Caapucú: María Elisa Espínola de Villalba (ANR-HC) und Carlos Manuel Romero Selliti (PLRA)

Carapeguá: Luciano Cañete (ANR, Honor Colorado); Eladio Concepción Ramírez Torres (PLRA)

General Bernardino Caballero: Aniceto Martínez (PLRA) und Tomasito Mereles (ANR-HC)

Mbuyapey: Luis Calos Ledezma (ANR-HC) und Luis Alberto Aponte (PLRA)

Pirayú: Derlis Odhair Ramírez Cáceres (ANR-HC) und Guido Gayoso Gamarra (PLRA)

Quiindy: Alba Acevedo de Bogado (ANR-HC) und María Gloria Caballero (PLRA)

San Roque González: Oscar Alberto Alfonso (ANR-HC) und Emanuel Morán (PLRA)

Sapucái: Norma Zárate de Monges (ANR-HC) und Alejandro Javier Roa (PLRA)

Tebicuarymi: Vicente Javier González (ANR-HC) und Nancy Ramona Contreras (PLRA)

Yaguarón: Ramón Javier Garay (ANR-HC) und Luis Gilberto Rodriguez (PLRA)

Ybycui: Eusebia María del Carmen Benítez (ANR-HC) und Simeón Riveros (PLRA)

Ybytymi: Andrés Gastón (ANR-HC) und Casimiro González (PLRA)

Escobar: Epifanio Ruíz Díaz (ANR-HC)

Quyquyho: Esteban Martín Samaniego (ANR-HC)

La Colmena: Mario Melgarejo Florentin (ANR-HC)

Alto Paraná

Ciudad del Este: Sandra McLeod (ANR, Honor Colorado, re-rekutú) und Oscar González Drakeford (PLRA)

Doctor Juan León Mallorquín: Aldo González (ANR, Honor Colorado) und Mario Noguera (PLRA, reelección) Fuente: Corresponsal ABC Color.

Dr. Raúl Peña: Celia Zárate (ANR) und Gustavo Cano (PLRA)

Domingo Martínez de Irala: Lauda Chamorro (ANR) und Derlis Benegas (PLRA)

Hernandarias: Ruben Rojas (ANR) und Mario Castillo (PLRA)

Iruña: Justo Gamarra (ANR) und Luis Alberto López (PLRA)

Itakyry: Amado Domínguez (ANR) und Esteban Chávez (PLRA)

Juan Emilio O’leary: Raúl Acosta (ANR) und Francisco Amarilla (PLRA)

Los Cedrales: Salvador Cano (ANR)

Mbaracayú: Nancy Algarín (ANR) und Edir Lermen (PLRA)

Minga Guazú: Digno Caballero (ANR) und Miguel Martínez (PLRA)

Minga Pora: Elvio Sosa (ANR) und Clementino Portillo (PLRA)

Naranjal: Edoard Schaffrath (ANR) und Walberto Rolón (PLRA)

Ñacunday: Jacquelina Duarte Avalos (ANR) und Timoteo Duarte (PLRA)

Presidente Franco: Alcides Fernández (ANR) und Roque Godoy (PLRA)

San Alberto: Carlos Ramírez (ANR) und Vilson Rode (PLRA)

San Cristóbal: Walter Ruiz Macial (ANR) e Ildenfonso Santander (PLRA)

Santa Rita: César Torres (ANR) und Fidel Ojeda (PLRA)

Santa Rosa del Monday: María Victoria Salinas (ANR) und Oli Petter (PLRA)

Santa Fe del Paraná: Celia Vega (ANR)

Tavapy: Arsenio Villalba (ANR) und Anibal Fidabel

Yguazú: Mario Kawano (ANR) und Naoki Shirosawa (PLRA)

Central

Areguá: Humberto Denis Torres Fleytas (ANR Honor Colorado)

Capiatá: Carlos Alberto Denis (PLRA) und Luis Fernando González (ANR-Colorado Añetete)

Fernando de la Mora: Alcides Riveros (PLRA) und Edgar Quintana (ANR, reelección)

Guarambaré:

Itá: Eliseo Báez (ANR Honor Colorado)

Itauguá: Enrique Noguera (ANR-HC) und Miguel Meza (PLRA, candidato único)

J. Augusto Saldívar: Fabio Riveros (ANR Colorado Añetete)

Lambaré: Armando Gómez (PLRA)

Limpio: Carlos Nestor Palacios Ocampos (ANR Honor Colorado)

Luque: Carlos Echeverría Estigarribia (ANR)

Mariano Roque Alonso: Heriberto Marmol Leguizamón (ANR Honor Colorado)

Nueva Italia: Papi Sanabria Cantero (ANR Honor Colorado)

Ñemby: Rosalino Osmar Alonso Aguilar (ANR Honor Colorado)

San Antonio: Raúl Mendoza (PLRA)

San Lorenzo :

Villa Elisa: Ricardo Estigarribia (PLRA). Sergio Antonio Verón Astrada Páez (ANR Honor Colorado).

Villeta: Conrado Maidana Valdez (ANR Honor Colorado)

Ypacaraí: Juan Carlos Galaverna (ANR-Colorado Añetete) und Fernando Negrete (PLRA)

Ypané:

Ñeembucú

Pilar: Carlos Enrique Silva (PLRA) und Cristóbal Alfredo Stete (ANR-HC)

Alberdi: Federico Ramón Centurión (ANR-Colorado Añetete) und Ismael Almeida (PLRA)

Cerrito: Juan Alberto Bogado (PLRA)

General José Eduvigis Díaz: Héctor Silva (PLRA)

Guazu Cuá: César Machado (ANR-HC) und Eutilio Riveros Rojas (PLRA)

Humaitá: Víctor Bordoli (ANR-HC) und Julio Cèsar Caballero (PLRA)

Isla Umbú: Ramón Morínigo (ANR-HC) und Jorge Marecos (PLRA)

Laureles: Mincho Candia (PLRA)

Mayor Martínez: Edulfo Gaona (ANR-HC) und Carlos Ramìrez (PLRA)

Paso de Patria: Rolando Arrúa (ANR-HC) und Constancio Gòmez (PLRA)

San Juan Bautista: Jorge Prante (ANR-HC) und Marcial Torres (PLRA)

Tacuaras: Efrén López (ANR-HC) und Lorenzo Irún (PLRA)

Villa Franca: Elvio Barboza (PLRA)

Villa Oliva: Gregorio Andrés Solalinde (PLRA)

Villalbin: Delia Céspedes (PLRA)

Amambay

Pedro Juan Caballero: José Carlos Acevedo (PLRA) und César Villagra (ANR)

Bella Vista: Miguel Louteiro (ANR) und Catalino Díaz (PLRA)

Capitán Bado: Denilso Sánchez Garcete (ANR) und Jorge Martínez (PLRA)

Zanja Pyta: Ramón Velázquez (ANR) und Andrés Ortiz (PLRA)

Karapai: Miguel Ángel Brítez (ANR) und Celedonio Duarte (PLRA)

Canindeyú

Salto del Guairá: Eduardo Paniagua Duarte (ANR). Fuente: Corresponsal ABC Color.

Corpus Christi: Carlos Vicente Riveros, (ANR, Honor Colorado, re-rekutú)

Francisco Caballero Álvarez: Ariel Araujo (ANR, Honor Colorado)

Itanará: Asunción Gallardo Rodríguez (ANR-HC)

Katuete: Flavia Sánchez (ANR, Honor Colorado)

La Paloma: Cristobal “Kiko” Villalba (ANR, Honor Colorado). Fuente: Corresponsal ABC Color.

Nueva Esperanza: Francisco Viancheto (ANR, Honor Colorado)

San Isidro Curuguaty: Nelson Javier Martínez (ANR-Colorado Añetete)

Villa Ygatimí: Milciades Cañete (ANR-HC)

Yasy Cañy: Luis Alberto Macoritto (ANR-HC)

Ypejhú: Emigdio Morel Veron (ANR-HC, reelección)

Ybyrarovana: Luis Mereles (ANR, Honor Colorado)

Ybypyta: Néstor Galeando (ANR, Honor Colorado)

Presidente Hayes

Villa Hayes: Luis Alberto López (ANR-HC)

Benjamín Aceval: Ever Benítez (ANR-HC)

General José María Bruguez: Merardo Cabanellas (ANR-HC)

Nanawa: Clemente Gómez (ANR-HC)

Puerto Pinasco: Pedro Recalde (ANR-CA)

Teniente Irala Fernández: Óscar D’Ecclesiis (ANR-HC)

Fortín Teniente Esteban Martínez: Presentado Domingo Martínez (ANR-HC)

Alto Paraguay

Fuerte Olimpo: Sergio Cuellar Irala (ANR) und Nicolas Feltes (PEN)

Puerto Casado: Jhudit Ferreira (ANR-HC) und Eleno Giménez (PLRA)

Carmelo Peralta: Mirna Orrego (ANR-HC) und Saturnino Bogado (PLRA, candidato único)

Bahía Negra: Cristian Rene Benitez (PLRA) und Joao Ferreira (ANR-HC)

Boquerón

Filadelfia: Brigitte Janzen de Schneider (ANR-HC)

Loma Plata: Anuncio Giesbrecht (ANR)

Mariscal Estigarribia: Orlando Isnardi (ANR-Colorado Añetete)

Quelle: ABC Color

Der Zweck dieses Dienstes ist die Wertsteigerung der Nachrichten und um einen flüssigeren Kontakt zu den Lesern zu etablieren. Kommentare sollten an das Thema des Artikels angepasst werden. Die Kommentatoren sind ausschließlich für den Inhalt verantwortlich, der sachlich und klar sein sollte. Schimpfwörter und persönliche Beleidigungen sowie Rassismus werden nicht geduldet.

1 Kommentar zu “Die Wahlgewinner

  1. Na, super. Es bleibt also alles beim alten.

    Zu „Es gibt einen Gewinner und ich möchte dem Abgeordneten Alliana und der ganzen Mannschaft von Honor Colorado zu der großen Wahl von heute gratulieren.“

    Stimmt nicht ganz, es gibt nicht nur einen Gewinner. Die ganze Mafia gewinnt weiterhin nicht schlecht!

    In der Stadt in welcher ich wohne bezahlt EIN Bekannter ca. 50 Millionen Guaranies Steuern jährlich: Fahrzeuge, Immobilien, Geschäftspatente, Steuern etc. Wir sind jedoch beider der Meinung, dass das Geld bei der Verschönerung von Hof und Haus vom Tio, Hermano oder Primo des Bürgermeisters investiert wird.

    Er, Paraguayer, rechnete mir vor: Fernando de la Mora, ca. 70.000 Fahrzeuge registriert, Annahme: 160 Mil pro Jahr für Habilitation = 70.000 x 160.000 gs = 11.200.000.000 gs.

    11.200.000.000 gs / 5.000 gs = 2.240.000 US$

    2,24 Millionen Dollar für das, dass mal ein Häufchen Sand in ein Schlagloch gekippt wird, aber auch nur dann, wenn es nicht bald regnen wird, damit man es 200m weiter unten wider zu den Kanälen schaufeln kann.

Kommentar hinzufügen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.